medicamento
PANADOL

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

EAN5674858

CNP5674858

EFICAZ CONTRA A GRIPE E CONSTIPAÇÃO, MESMO COM TOSSEPanadol Gripus combate 7 sintomas da gripe econstipação, incluindo a tosse.

Eficaz contra a Gripe e Constipação mesmo com Tosse

Febre e congestão nasal

Efeito expetorante na tosse produtiva

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Matosinhos e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Quantidade: 16 comprimidos

16 comprimidos

8,25€

8,25€
Adicionar ao carrinhoAdicionar aos favoritos
Avise-me quando o produto estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
  • Uso Recomendado
  • Composição / Ingredientes
  • Indicações Terapêuticas
  • Conservação
  • Contra Indicações / Precauções
  • Contacte-nos

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

Dose diária recomendada: 2 cápsulas a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 cápsulas num período de 24 horas (2 cápsulas, 3 vezes ao dia). A duração do tratamento não deve exceder 3 dias.
Idade recomendada: Adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos, que pesem mais de 50kg.

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina
Outros componentes: croscarmelose sódica, amido de milho, laurilsulfato de sódio, talco, e estereato de magnésio.

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

Alívio dos sintomas de constipações, calafrios e gripe, quando associados a dor ligeira a moderada e/ou febre, congestão nasal, com efeito expetorante na tosse produtiva.

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não conservar acima de 25°C.
Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
Não utilize este produto após o prazo de validade indicado.

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes.
Cardiopatia, hipertensão; diabetes; hipertiroidismo; glaucoma de ângulo fechado; feocromocitoma; doentes que estão a tomar ou tomaram IMAOs nas últimas 2 semanas, antidepressivos tricíclicos, medicamentos beta-bloqueantes, ou outros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, inibidores do apetite e psicoestimulantes do tipo das anfetaminas.
Advertências: Não tomar com outros medicamentos contendo paracetamol ou outros medicamentos para a tosse, constipação ou descongestionantes. Precaução em doentes que sofrem de tosse crónica, asma ou enfisema, doentes com dependência de álcool, insuficiência renal ligeira a moderada e insuficiência hepática grave ou com doença cardiovascular hipertrofia prostática e vasculopatia oclusiva. Os doentes devem consultar um médico se os sintomas persistirem por um período superior a 3 dias, se piorarem, ou se a tosse for acompanhada de febre alta, erupção cutânea ou cefaleia persistente.
Panadol Gripus não deve ser utilizado durante a gravidez.

Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

O formulário foi submetido com sucesso.
Campo de preenchimento obrigatório.
Campo de email inválido
Campo com limite máximo de caracteres
Este campo não coincide com o anterior
Campo com limite mínimo de caracteres
Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

* Campos de preenchimento obrigatório.

  • Uso Recomendado

    Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

    Dose diária recomendada: 2 cápsulas a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 cápsulas num período de 24 horas (2 cápsulas, 3 vezes ao dia). A duração do tratamento não deve exceder 3 dias.
    Idade recomendada: Adultos, idosos e adolescentes a partir dos 16 anos, que pesem mais de 50kg.
  • Composição / Ingredientes

    Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

    500mg Paracetamol + 6,1mg Cloridrato de Fenilefrina + 100mg Guaifenesina
    Outros componentes: croscarmelose sódica, amido de milho, laurilsulfato de sódio, talco, e estereato de magnésio.
  • Indicações Terapêuticas

    Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

    Alívio dos sintomas de constipações, calafrios e gripe, quando associados a dor ligeira a moderada e/ou febre, congestão nasal, com efeito expetorante na tosse produtiva.
  • Conservação

    Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

    Manter fora do alcance e da vista das crianças.
    Não conservar acima de 25°C.
    Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
    Não utilize este produto após o prazo de validade indicado.
  • Contra Indicações / Precauções

    Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

    Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes.
    Cardiopatia, hipertensão; diabetes; hipertiroidismo; glaucoma de ângulo fechado; feocromocitoma; doentes que estão a tomar ou tomaram IMAOs nas últimas 2 semanas, antidepressivos tricíclicos, medicamentos beta-bloqueantes, ou outros medicamentos simpaticomiméticos como descongestionantes, inibidores do apetite e psicoestimulantes do tipo das anfetaminas.
    Advertências: Não tomar com outros medicamentos contendo paracetamol ou outros medicamentos para a tosse, constipação ou descongestionantes. Precaução em doentes que sofrem de tosse crónica, asma ou enfisema, doentes com dependência de álcool, insuficiência renal ligeira a moderada e insuficiência hepática grave ou com doença cardiovascular hipertrofia prostática e vasculopatia oclusiva. Os doentes devem consultar um médico se os sintomas persistirem por um período superior a 3 dias, se piorarem, ou se a tosse for acompanhada de febre alta, erupção cutânea ou cefaleia persistente.
    Panadol Gripus não deve ser utilizado durante a gravidez.
  • Contacte-nos

    Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

    Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

    O formulário foi submetido com sucesso.
    Campo de preenchimento obrigatório.
    Campo de email inválido
    Campo com limite máximo de caracteres
    Este campo não coincide com o anterior
    Campo com limite mínimo de caracteres
    Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

    * Campos de preenchimento obrigatório.

  • Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16
Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Panadol Gripus 500 mg + 100 mg + 6,1 mg x16

Informação de entrega

Informamos que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só estão disponíveis para entrega:

- No conselho de Matosinhos e nos respetivos concelhos limítrofes;

- Levantamento na Farmácia Padrão da Légua;

Para mais informações, leia os Termos e Condições

Continuar a comprarAdicionar ao carrinho