medicamento
PANADOL

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

EAN5696737

CNP5696737

FORTE CONTRA A DOR DE CABEÇAAlívio rápido e mais eficaz da dor de cabeça: até 37% mais potente que o paracetamol regular.

Forte contra a dor de cabeça

Tratamento das dores ligeiras a moderadas

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Matosinhos e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Quantidade: 24 comprimidos

24 comprimidos

5,95€

5,95€
Adicionar ao carrinhoAdicionar aos favoritos
Avise-me quando o produto estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
  • Uso Recomendado
  • Composição / Ingredientes
  • Indicações Terapêuticas
  • Conservação
  • Contra Indicações / Precauções
  • Contacte-nos

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

Dose diária recomendada: 1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.
Idade recomendada: Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

Substâncias ativas: 500mg Paracetamol + 65mg Cafeína
Outros componentes: amido pré-gelatinizado, povidona (K25), carbonato de
cálcio, crospovidona, ácido algínico, estearato de magnésio, sodium methyl (E 219), sodium ethyl (E 215) e sodium propryl (E 217), parahidroxibenzoatos, dióxido de titânio (E 171), hypromelose,macrogol, polisorbato 80, cera carnaúba.

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

Tratamento das dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleia, dor de garganta, dor muscular, dores traumáticas, dor de dentes, dismenorreia e febre.

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não conservar acima de 25°C.
Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
Não utilize este produto após o prazo de validade indicado.

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol, cafeína ou qualquer um dos excipientes. Doentes com insuficiência hepática ou renal grave. Crianças com menos de 12 anos.
Advertências: Não tomar outros medicamentos contendo paracetamol. Evitar a toma excessiva de cafeína enquanto estiver a tomar Panadol Extra. Doentes com insuficiência renal ou hepática grave devem ser advertidos a consultar o médico antes de tomarem Panadol Extra. Panadol Extra não está recomendado na gravidez.

Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

O formulário foi submetido com sucesso.
Campo de preenchimento obrigatório.
Campo de email inválido
Campo com limite máximo de caracteres
Este campo não coincide com o anterior
Campo com limite mínimo de caracteres
Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

* Campos de preenchimento obrigatório.

  • Uso Recomendado

    Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

    Dose diária recomendada: 1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.
    Idade recomendada: Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos
  • Composição / Ingredientes

    Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

    Substâncias ativas: 500mg Paracetamol + 65mg Cafeína
    Outros componentes: amido pré-gelatinizado, povidona (K25), carbonato de
    cálcio, crospovidona, ácido algínico, estearato de magnésio, sodium methyl (E 219), sodium ethyl (E 215) e sodium propryl (E 217), parahidroxibenzoatos, dióxido de titânio (E 171), hypromelose,macrogol, polisorbato 80, cera carnaúba.
  • Indicações Terapêuticas

    Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

    Tratamento das dores ligeiras a moderadas, incluindo cefaleia, dor de garganta, dor muscular, dores traumáticas, dor de dentes, dismenorreia e febre.
  • Conservação

    Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

    Manter fora do alcance e da vista das crianças.
    Não conservar acima de 25°C.
    Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
    Não utilize este produto após o prazo de validade indicado.
  • Contra Indicações / Precauções

    Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

    Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol, cafeína ou qualquer um dos excipientes. Doentes com insuficiência hepática ou renal grave. Crianças com menos de 12 anos.
    Advertências: Não tomar outros medicamentos contendo paracetamol. Evitar a toma excessiva de cafeína enquanto estiver a tomar Panadol Extra. Doentes com insuficiência renal ou hepática grave devem ser advertidos a consultar o médico antes de tomarem Panadol Extra. Panadol Extra não está recomendado na gravidez.
  • Contacte-nos

    Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

    Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

    O formulário foi submetido com sucesso.
    Campo de preenchimento obrigatório.
    Campo de email inválido
    Campo com limite máximo de caracteres
    Este campo não coincide com o anterior
    Campo com limite mínimo de caracteres
    Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

    * Campos de preenchimento obrigatório.

Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Panadol Extra 500 mg + 65 mg x24

Informação de entrega

Informamos que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só estão disponíveis para entrega:

- No conselho de Matosinhos e nos respetivos concelhos limítrofes;

- Levantamento na Farmácia Padrão da Légua;

Para mais informações, leia os Termos e Condições

Continuar a comprarAdicionar ao carrinho