medicamento
ANTIGRIPPINE

Antigrippine Trieffect x20

EAN5603741

CNP5603741

Antigrippine Trieffect é um medicamento indicado para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.

Alívio dos sintomas de constipações e gripes

Dores de cabeça, dores de garganta

Congestão nasal, dores corporais

Febre

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Matosinhos e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Quantidade: 20 comprimidos revestidos

20 comprimidos revestidos

6,95€

6,95€
Adicionar ao carrinhoAdicionar aos favoritos
Avise-me quando o produto estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
  • Uso Recomendado
  • Composição / Ingredientes
  • Indicações Terapêuticas
  • Reações Adversas
  • Conservação
  • Contra Indicações / Precauções
  • Contacte-nos

Antigrippine Trieffect x20

Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

A dose recomendada é:

Adultos (incluindo idosos) e crianças a partir dos 12 anos:
- Tomar 2 comprimidos com água, três vezes ao dia.
- Se necessário o intervalo entre as tomas pode ser de 4 ou 6 horas, no entanto, não tome mais de 6 comprimidos por dia.
- Não tome com menos de 4 horas de intervalo.
- Não tome mais do que 6 comprimidos em 24 horas.
- Não tome durante mais de 3 dias, exceto por indicação do médico.

Não tome mais do que a dose recomendada.

Se os sintomas persistirem, consulte o seu médico.

Antigrippine Trieffect x20

Antigrippine Trieffect x20

O Antigrippine trieffect contém duas substâncias ativas: paracetamol e cloridrato de fenilefrina.
Está indicado para adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos, para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.
Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias, tem de consultar um médico

Antigrippine Trieffect x20

Não tome Antigrippine trieffect:
- Se tem alergia ao paracetamol ou ao cloridrato de fenilefrina ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).
- Se tiver problemas de rins ou fígado, hipertiroidismo, diabetes ou se estiver a ser seguido pelo seu médico para tratar hipertensão ou doenças do coração.
- Se estiver a tomar beta-bloqueadores para problemas do coração ou se nas últimas duas semana tomou Inibidores da monoaminoxidade prescritos para depressão.

Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Antigrippine trieffect.

Não tome mais do que a dose recomendada (ver secção 3 como tomar Antigrippine trieffect). Deve ser procurada atenção médica imediata em caso de sobredosagem, mesmo na ausência de sintomas.

Este medicamento não deve ser utilizado em associação com outros medicamentos contendo paracetamol na sua composição.

Fale com o seu médico antes de tomar este medicamento se sofre de doença grave do fígado ou dos rins, incluindo doença hepática alcoólica ou se estiver a tomar medicamentos anticoagulantes, tais como varfarina, pois pode precisar diminuir a dose.

Outros medicamentos e Antigrippine trieffect
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomadorecentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.
Evite tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol e descongestionantes, medicamentos para a tosse, gripes e constipações.

Antigrippine trieffect com alimentos, bebidas e álcool
Tomar regularmente paracetamol com álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia) pode causar danos no fígado.

Gravidez e amamentação
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Não tome Antigrippine trieffect se estiver grávida ou a amamentar. Caso esteja grávida, ou se suspeita estar grávida, só deverá utilizar este medicamento por indicação do seu médico.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Antigrippine trieffect pode influenciar moderadamente a capacidade de conduzir e utilizar máquinas. Doentes afetados por tonturas não devem conduzir ou utilizar máquinas.

Antigrippine Trieffect x20

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não conservar acima de 25°C.
Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Entregue-os na sua farmácia. Esta medida ajuda a proteger o ambiente.

Antigrippine Trieffect x20

Não tome Antigrippine trieffect:
- Se tem alergia ao paracetamol ou ao cloridrato de fenilefrina ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).
- Se tiver problemas de rins ou fígado, hipertiroidismo, diabetes ou se estiver a ser seguido pelo seu médico para tratar hipertensão ou doenças do coração.
- Se estiver a tomar beta-bloqueadores para problemas do coração ou se nas últimas duas semana tomou Inibidores da monoaminoxidade prescritos para depressão.

Advertências e precauções
Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Antigrippine trieffect.

Não tome mais do que a dose recomendada (ver secção 3 como tomar Antigrippine trieffect). Deve ser procurada atenção médica imediata em caso de sobredosagem, mesmo na ausência de sintomas.

Este medicamento não deve ser utilizado em associação com outros medicamentos contendo paracetamol na sua composição.

Fale com o seu médico antes de tomar este medicamento se sofre de doença grave do fígado ou dos rins, incluindo doença hepática alcoólica ou se estiver a tomar medicamentos anticoagulantes, tais como varfarina, pois pode precisar diminuir a dose.

Outros medicamentos e Antigrippine trieffect
Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomadorecentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.
Evite tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol e descongestionantes, medicamentos para a tosse, gripes e constipações.

Antigrippine trieffect com alimentos, bebidas e álcool
Tomar regularmente paracetamol com álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia) pode causar danos no fígado.

Gravidez e amamentação
Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Não tome Antigrippine trieffect se estiver grávida ou a amamentar. Caso esteja grávida, ou se suspeita estar grávida, só deverá utilizar este medicamento por indicação do seu médico.

Condução de veículos e utilização de máquinas
Antigrippine trieffect pode influenciar moderadamente a capacidade de conduzir e utilizar máquinas. Doentes afetados por tonturas não devem conduzir ou utilizar máquinas.

Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

O formulário foi submetido com sucesso.
Campo de preenchimento obrigatório.
Campo de email inválido
Campo com limite máximo de caracteres
Este campo não coincide com o anterior
Campo com limite mínimo de caracteres
Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

* Campos de preenchimento obrigatório.

  • Uso Recomendado

    Antigrippine Trieffect x20

    Tome este medicamento exatamente como está descrito neste folheto, ou de acordo com as indicações do seu médico ou farmacêutico. Fale com o seu médico ou farmacêutico se tiver dúvidas.

    A dose recomendada é:

    Adultos (incluindo idosos) e crianças a partir dos 12 anos:
    - Tomar 2 comprimidos com água, três vezes ao dia.
    - Se necessário o intervalo entre as tomas pode ser de 4 ou 6 horas, no entanto, não tome mais de 6 comprimidos por dia.
    - Não tome com menos de 4 horas de intervalo.
    - Não tome mais do que 6 comprimidos em 24 horas.
    - Não tome durante mais de 3 dias, exceto por indicação do médico.

    Não tome mais do que a dose recomendada.

    Se os sintomas persistirem, consulte o seu médico.
  • Composição / Ingredientes

    Antigrippine Trieffect x20

  • Indicações Terapêuticas

    Antigrippine Trieffect x20

    O Antigrippine trieffect contém duas substâncias ativas: paracetamol e cloridrato de fenilefrina.
    Está indicado para adultos e crianças com idade igual ou superior a 12 anos, para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.
    Se não se sentir melhor ou se piorar após 7 dias, tem de consultar um médico
  • Reações Adversas

    Antigrippine Trieffect x20

    Não tome Antigrippine trieffect:
    - Se tem alergia ao paracetamol ou ao cloridrato de fenilefrina ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).
    - Se tiver problemas de rins ou fígado, hipertiroidismo, diabetes ou se estiver a ser seguido pelo seu médico para tratar hipertensão ou doenças do coração.
    - Se estiver a tomar beta-bloqueadores para problemas do coração ou se nas últimas duas semana tomou Inibidores da monoaminoxidade prescritos para depressão.

    Advertências e precauções
    Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Antigrippine trieffect.

    Não tome mais do que a dose recomendada (ver secção 3 como tomar Antigrippine trieffect). Deve ser procurada atenção médica imediata em caso de sobredosagem, mesmo na ausência de sintomas.

    Este medicamento não deve ser utilizado em associação com outros medicamentos contendo paracetamol na sua composição.

    Fale com o seu médico antes de tomar este medicamento se sofre de doença grave do fígado ou dos rins, incluindo doença hepática alcoólica ou se estiver a tomar medicamentos anticoagulantes, tais como varfarina, pois pode precisar diminuir a dose.

    Outros medicamentos e Antigrippine trieffect
    Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomadorecentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.
    Evite tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol e descongestionantes, medicamentos para a tosse, gripes e constipações.

    Antigrippine trieffect com alimentos, bebidas e álcool
    Tomar regularmente paracetamol com álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia) pode causar danos no fígado.

    Gravidez e amamentação
    Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

    Não tome Antigrippine trieffect se estiver grávida ou a amamentar. Caso esteja grávida, ou se suspeita estar grávida, só deverá utilizar este medicamento por indicação do seu médico.

    Condução de veículos e utilização de máquinas
    Antigrippine trieffect pode influenciar moderadamente a capacidade de conduzir e utilizar máquinas. Doentes afetados por tonturas não devem conduzir ou utilizar máquinas.
  • Conservação

    Antigrippine Trieffect x20

    Manter fora do alcance e da vista das crianças.
    Não conservar acima de 25°C.
    Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
    Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade corresponde ao último dia do mês indicado.
    Os medicamentos não devem ser eliminados na canalização ou no lixo doméstico. Entregue-os na sua farmácia. Esta medida ajuda a proteger o ambiente.
  • Contra Indicações / Precauções

    Antigrippine Trieffect x20

    Não tome Antigrippine trieffect:
    - Se tem alergia ao paracetamol ou ao cloridrato de fenilefrina ou a qualquer outro componente deste medicamento (indicados na secção 6).
    - Se tiver problemas de rins ou fígado, hipertiroidismo, diabetes ou se estiver a ser seguido pelo seu médico para tratar hipertensão ou doenças do coração.
    - Se estiver a tomar beta-bloqueadores para problemas do coração ou se nas últimas duas semana tomou Inibidores da monoaminoxidade prescritos para depressão.

    Advertências e precauções
    Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar Antigrippine trieffect.

    Não tome mais do que a dose recomendada (ver secção 3 como tomar Antigrippine trieffect). Deve ser procurada atenção médica imediata em caso de sobredosagem, mesmo na ausência de sintomas.

    Este medicamento não deve ser utilizado em associação com outros medicamentos contendo paracetamol na sua composição.

    Fale com o seu médico antes de tomar este medicamento se sofre de doença grave do fígado ou dos rins, incluindo doença hepática alcoólica ou se estiver a tomar medicamentos anticoagulantes, tais como varfarina, pois pode precisar diminuir a dose.

    Outros medicamentos e Antigrippine trieffect
    Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomadorecentemente, ou se vier a tomar outros medicamentos.
    Evite tomar este medicamento em conjunto com outros medicamentos contendo paracetamol e descongestionantes, medicamentos para a tosse, gripes e constipações.

    Antigrippine trieffect com alimentos, bebidas e álcool
    Tomar regularmente paracetamol com álcool (três ou mais bebidas alcoólicas por dia) pode causar danos no fígado.

    Gravidez e amamentação
    Se está grávida ou a amamentar, se pensa estar grávida ou planeia engravidar, consulte o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

    Não tome Antigrippine trieffect se estiver grávida ou a amamentar. Caso esteja grávida, ou se suspeita estar grávida, só deverá utilizar este medicamento por indicação do seu médico.

    Condução de veículos e utilização de máquinas
    Antigrippine trieffect pode influenciar moderadamente a capacidade de conduzir e utilizar máquinas. Doentes afetados por tonturas não devem conduzir ou utilizar máquinas.
  • Contacte-nos

    Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

    Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

    O formulário foi submetido com sucesso.
    Campo de preenchimento obrigatório.
    Campo de email inválido
    Campo com limite máximo de caracteres
    Este campo não coincide com o anterior
    Campo com limite mínimo de caracteres
    Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

    * Campos de preenchimento obrigatório.

  • Antigrippine Trieffect x20
Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Antigrippine Trieffect x20

Informação de entrega

Informamos que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só estão disponíveis para entrega:

- No conselho de Matosinhos e nos respetivos concelhos limítrofes;

- Levantamento na Farmácia Padrão da Légua;

Para mais informações, leia os Termos e Condições

Continuar a comprarAdicionar ao carrinho