medicamento
PANADOL

Panadol Efervescente 500 mg x12

EAN2964484

CNP2964484

RÁPIDO CONTRA A DOR & FEBRE Alívio rápido da dor, mais fácil de tomar (comprimidos efervescentes).

Alívio rápido da dor, mais fácil de tomar

Leia atentamente o folheto informativo e em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas consulte o seu médico ou farmacêutico. Folheto Informativo (FI) sobre este medicamento está disponível na Base de Dados do InfoMed (Infarmed)

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Matosinhos e nos respetivos Concelhos Limítrofes.

Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Quantidade: 12 comprimidos efervescentes

12 comprimidos efervescentes

2,60€

2,60€
Adicionar ao carrinhoAdicionar aos favoritos
Avise-me quando o produto estiver disponível
Disponível só para clientes registados. Iniciar sessão / Registar
  • Uso Recomendado
  • Composição / Ingredientes
  • Indicações Terapêuticas
  • Conservação
  • Contra Indicações / Precauções
  • Contacte-nos

Panadol Efervescente 500 mg x12

Dose diária recomendada: 1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.
Idade recomendada: Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos

Panadol Efervescente 500 mg x12

Substâncias ativas: 500mg Paracetamol
Outros componentes: Sorbitol, Sacarina sódica, Bicarbonato de sódio,
Polividona, Laurilsulfato de sódio, Dimeticone, Ácido cítrico anidro, Carbonato de
sódio anidro.

Panadol Efervescente 500 mg x12

Sintomas associados a estados gripais, febre (inferior a 3 dias), dores de cabeça ligeiras a moderadas, enxaquecas com diagnóstico médico prévio. Dor de dentes, de garganta, de ouvidos, menstruais, musculares e articulares, dores reumatismais ligeiras a moderadas.

Panadol Efervescente 500 mg x12

Manter fora do alcance e da vista das crianças.
Não conservar acima de 25°C.
Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
Não utilize este produto após o prazo de validade indicado.

Panadol Efervescente 500 mg x12

Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes.
Advertências: Contém sódio. Contém sorbitol. Doentes com problemas hereditários raros de intolerância à frutose não devem tomar este medicamento. Não usar em situações de febre elevada (> 39ºC), febre de duração superior a 3 dias ou recorrente. Não utilizar mais de 10 dias por adultos, ou mais de 5 dias por adolescentes. Não exceder a dose recomendada. Precauções em casos de alcoolismo crónico. Precaução em doentes com insuficiência hepática ou renal. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol.
O paracetamol apenas deve ser utilizado durante a gravidez, após uma avaliação cuidadosa do benefício-risco.

Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

O formulário foi submetido com sucesso.
Campo de preenchimento obrigatório.
Campo de email inválido
Campo com limite máximo de caracteres
Este campo não coincide com o anterior
Campo com limite mínimo de caracteres
Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

* Campos de preenchimento obrigatório.

  • Uso Recomendado

    Panadol Efervescente 500 mg x12

    Dose diária recomendada: 1 a 2 comprimidos a cada 4 a 6 horas, conforme necessário. Não exceder 6 comprimidos em 24 horas.
    Idade recomendada: Adultos, Idosos e Crianças a partir dos 12 anos
  • Composição / Ingredientes

    Panadol Efervescente 500 mg x12

    Substâncias ativas: 500mg Paracetamol
    Outros componentes: Sorbitol, Sacarina sódica, Bicarbonato de sódio,
    Polividona, Laurilsulfato de sódio, Dimeticone, Ácido cítrico anidro, Carbonato de
    sódio anidro.
  • Indicações Terapêuticas

    Panadol Efervescente 500 mg x12

    Sintomas associados a estados gripais, febre (inferior a 3 dias), dores de cabeça ligeiras a moderadas, enxaquecas com diagnóstico médico prévio. Dor de dentes, de garganta, de ouvidos, menstruais, musculares e articulares, dores reumatismais ligeiras a moderadas.
  • Conservação

    Panadol Efervescente 500 mg x12

    Manter fora do alcance e da vista das crianças.
    Não conservar acima de 25°C.
    Conservar na embalagem de origem para proteger da humidade.
    Não utilize este produto após o prazo de validade indicado.
  • Contra Indicações / Precauções

    Panadol Efervescente 500 mg x12

    Contraindicações: Hipersensibilidade ao paracetamol ou a qualquer um dos excipientes.
    Advertências: Contém sódio. Contém sorbitol. Doentes com problemas hereditários raros de intolerância à frutose não devem tomar este medicamento. Não usar em situações de febre elevada (> 39ºC), febre de duração superior a 3 dias ou recorrente. Não utilizar mais de 10 dias por adultos, ou mais de 5 dias por adolescentes. Não exceder a dose recomendada. Precauções em casos de alcoolismo crónico. Precaução em doentes com insuficiência hepática ou renal. Não tomar qualquer outro medicamento contendo paracetamol.
    O paracetamol apenas deve ser utilizado durante a gravidez, após uma avaliação cuidadosa do benefício-risco.
  • Contacte-nos

    Estamos ao seu dispor para esclarecer qualquer dúvidas.

    Este produto despertou-lhe curiosidade. Questione sem hesitar!

    O formulário foi submetido com sucesso.
    Campo de preenchimento obrigatório.
    Campo de email inválido
    Campo com limite máximo de caracteres
    Este campo não coincide com o anterior
    Campo com limite mínimo de caracteres
    Ocorreu um erro na submissão, por favor reveja o formulário.

    * Campos de preenchimento obrigatório.

  • Panadol Efervescente 500 mg x12
Por favor selecione um tamanho
Por favor selecione o material

Panadol Efervescente 500 mg x12

Informação de entrega

Informamos que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só estão disponíveis para entrega:

- No conselho de Matosinhos e nos respetivos concelhos limítrofes;

- Levantamento na Farmácia Padrão da Légua;

Para mais informações, leia os Termos e Condições

Continuar a comprarAdicionar ao carrinho